- В Мире (2 346)
- В России (1 029)
- Интересно (97)
- Мнения (81)
- Наука (521)
- Образование (365)
- Право (1 057)
- Проекты (51)
- СНГ (79)
Госсекретарь подчеркнул, что США поддерживают возможность украинцев молиться так, как им хочется
Государственный секретарь США Майк Помпео призвал продвигаться к украинской автокефалии «в духе религиозной свободы», передает РИА Новости.
Игра в храм. Порошенко использует верующих для сохранения своего кресла
В заявлении главы Госдепартамента говорится, что США поддерживают религиозную свободу и свободу членов религиозных общин, в том числе украинского православного сообщества.
Помпео подчеркнул, что США поддерживают возможность украинцев молиться так, как им хочется.
«Толерантность, сдержанность и понимание — ключ к тому, чтобы люди с разной религиозной принадлежностью могли вместе жить и процветать в мире. Мы призываем представителей церкви и правительства активно продвигать эти ценности в связи с движением к созданию автокефальной Украинской православной церкви», — резюмировал он.
Напомним, что Константинопольский патриархат приступил к предоставлению автокефалии украинской православной церкви, а также отменил анафему, наложенную РПЦ на так называемого Киевского патриарха Филарета. Кроме того, Вселенский патриархат отозвал обязательства из письма конца 17 века о передаче Московскому патриарху права назначать митрополита Киевского.
Поделиться "Помпео призвал продвигаться к украинской автокефалии"